Как заполнять книгу пожеланий

Вы выбрали книгу пожеланий для своего праздника, которая гармонично вписывается в концепцию всего торжества. Теперь нужно определиться с тем, как гости будут ее заполнять.

Ваше видение, как должна быть заполнена книга, может значительно отличаться от видения Ваших гостей. Поэтому, чтобы после праздника Ваше удивление было приятным, обязательно подготовьте инструкцию по заполнению. Она должна быть четкой, предельно простой и понятной.

В разгар праздника сообщение о книге пожеланий может удивить, а кого-то ввести в ступор. Чтобы этот сюрприз не стал неприятным для гостей, Вы можете проинформировать их о книге заранее. Так у всех будет возможность предварительно подготовить текст поздравления. 

Чтобы не отвлекаться во время торжества на просьбы гостей помочь, попросите организатора или координатора мероприятия взять эту обязанность на себя. Обсудите, что именно Вы хотите видеть в альбоме, покажите примеры, если есть возможность. И координатор с радостью подскажет гостям, как оставлять в книге поздравления.

Вы хотите заполнять книгу фотографиями и украшать наклейками и рисунками уже после торжества самостоятельно, а от гостей требуется только написание самого поздравления. В этом случае подготовьте только несколько красивых ручек и положите их рядом с книгой. Запасные ручки пригодятся, если вдруг в одной из них закончатся чернила. Стикеры или небольшие закладки на страницах книги помогут гостям сориентироваться, где именно они должны оставить поздравления

Если гости будут украшать книгу сами, подготовьте для этого все необходимое. Цветные карандаши, ручки, фломастеры должны быть в доступе в достаточном количестве. В магазине для скрапбукинга Вы можете приобрести различные наклейки, высечки, фишки и топсы. Разложите их в зоне пожеланий для удобства гостей.

Фотографии приглашенных можно распечатать и вклеить в книгу заранее. Гости будут искать себя на страницах книги и оставлять пожелания рядом со своими фото. Это может стать небольшим развлечением, особенно, если Вы выберете старые или забавные снимки. 

Если стиль заполнения книги для Вас особого значения не имеет, и гости будут приклеивать фото самостоятельно, нужно учесть несколько нюансов. Разместите готовые фотографии в зоне пожеланий так, чтобы их удобно было брать. Один из вариантов крепежа, которой можно использовать, это прищепки. Замечательно, если на Вашем торжестве будет фотоаппарат Polaroid. Гости могут фотографировать себя сами или их может снимать фотограф. Этими моментальными снимками приглашенные украсят книгу пожеланий.

Определитесь с тем, как будут крепиться фотографии в книге. Это будут пластиковые, бумажные уголки или клей для фотографий. Вне зависимости от того, что Вы выберете, всего должно быть в необходимом количестве. Такие расходные материалы всегда берите с запасом. Гостям может потребоваться помощь, особенно, если они приклеивают фото первый раз. Организатор или координатор свадьбы должны объяснить, в случае необходимости, как пользоваться уголками или клеем.

Вы можете облегчить задачу гостям и подготовить вопросы о вашей паре. Это может быть набор карточек, который Вы положите на стол. Вопросы можно написать на грифельной доске или деревянных плиточках. Вы можете спрашивать о чем угодно, добавив немного юмора. Проявите фантазию, спросите у гостей: 

  • Как познакомились молодожены?
  • Сколько лет вы с ними знакомы?
  • Какими вы будете через несколько лет брака?
  • Как вы назовете своих детей?
  • Что на празднике самое вкусное?

Есть еще один вариант заполнения книги – это бланки для пожеланий. Он подойдет, если гостей на празднике очень много и вы уверены, что все точно не успеют поздравить вас письменно. Или если Вы знаете, что гости слишком скромные и немногословные. Бланк представляет собой текст, в котором специально пропущены слова. Гостям предлагается пофантазировать и заполнить пробелы. Можно придумать забавную историю, а можно описать ваш день свадьбы.

Как видите, способов заполнить книгу пожеланий много. Самое главное, чтобы приглашенные на праздник чувствовали себя комфортно, ведь написание поздравлений процедура необязательная. И если гости захотят оставить для вас несколько теплых и добрых слов, пусть сделать это будет легко и приятно.     


  • Сайт
  • Магазин